Slider principal Últimas noticias

CULIACÁN DOMINA LA FASE ESTATAL DE JUDO

*Mazatlán consigue 12 medallas en la eliminatoria de los Juegos Nacionales Conade.

CULIACÁN._ El municipio de Culiacán fue el gran ganador de la fase estatal de los Juegos Nacionales Conade celebrado este fin de semana, al sumar 20 primeros lugares, seguido de El Rosario, quien se colgó siete medallas de oro.
Además, los culiacanenses sumaron tres de plata, para lograr 23 medallas. Los rosarenses terminaron 9, de las cuales dos fueron de segundo lugar, y el tercer puesto fue para Mazatlán, al obtener 6 primeros lugares, cinco segundos y un tercer lugar.


Eduardo Medina, presidente de la Asociación de Judokas del Estado de Sinaloa, felicitó a los ganadores, exhortándolos a continuar preparándose para los siguientes eventos.
Además, agradeció a los participantes de El Rosario, Mazatlán y de la capital sinaloense por el nivel mostrado en la primera de dos etapas en la que se desarrollará la fase estatal.
La premiación de los ganadores la encabezó Julio César Cascajares Ramírez, Director General del Instituto Sinaloense de Cultura Física y el Deporte, acompañado de Fabiola Verde Rosas, director del Instituto Municipal de Deportes de Mazatlán, Heriberto García director del Instituto Municipal de Culiacán y Víctor Mendoza Betancourt, director del deporte de El Rosario.


Los ganadores de las diferentes categorías y divisiones son los siguientes:

CATEGORÍA 13-14 AÑOS
NOMBRE                                  DIVISIÓN    MUNICIPIO      LUGAR
Uriel Valenzuela García            36kgs             CLN                      1ro
Alan Pérez Rocha                       40kgs             CLN                      1ro
Misael Brambila Masías           53kgs              ROS                      1ro
Rubén Corona Domínguez       64kgs             ROS                      1ro
Kevin Goycochea Álvarez        +64kgs            CLN                      1ro
Santiago Salas Ontiveros         +64kgs            ROS                     2do
Ximena Meda                             44kgs              MZT                     1ro
Brenda Rivera                            48kgs              MZT                     1ro
Angélica Delgado                       53kgs              CLN                      1ro
Kamila Rivera Camargo           58kgs              CLN                      1ro
Romina Peñuelas Benítez         64kgs             CLN                      1ro

CATEGORÍA 15-17
NOMBRE                                           DIVISIÓN  MUNICIPIO   LUGAR
Julio César Pineda Rojas                    50kgs            MZT               1ro
Héctor Sánchez                                     55kgs            MZT               1ro
Carlos Quintero Aragón                      60kgs            ROS               1ro
Rodrigo Reyes Verdín                         66kgs            CLN                1ro
Jesús Vázquez Galindo                       66kgs            MZT               2do
Eleazar Beltrán Mendoza                   73kgs             CLN               1ro
Juan Carlos Soto García                     73kgs             ROS               2do
Alejandro Goycochea Álvarez            81kgs             CLN                1ro
Cuauhtémoc Lugo Álvarez                 90kgs             CLN               1ero
Jesús Salas Ontiveros                        +90kgs            ROS               1ero
Getzabel Pérez Rocha                          44kgs             CLN               1ero
Aidima Malaga Salazar                        48kgs            CLN               1ero
Joselin Cárdenas                                   48kgs             MZT              2do
Fernanda Carreo Morelos                    52kgs            CLN               1ro
Jocelin Prado                                          52kgs            MZT               2do
Sara Medina Velarde                             58kgs            CLN               1ero
María José Castañeda Meza                63kgs            ROS                1ero
Mía Paola Madrid Velázquez               63kgs            CLN               2do
Melisa Hernández Mendoza                70kgs            CLN               1ero
Andrea Mandujano Bojórquez            +7kgs            CLN               1ero

CATEGORÍA 18-21
NOMBRE                                              DIVISIÓN  MUNICIPIO   LUGAR
Benjamín Mendoza Raya                      60kgs           ROS                1ero
Denilson Alcaraz Rivera                        66kgs           ROS                1ero
Héctor Cabanillas Castillo                    73kgs            MZT               1ero
César Echegaray Rubio                         73kgs            CLN                2do
Ángel Díaz Segovia                                 81kgs            CLN                1ro
Kevin Osiris Méndez Castillo               81kgs            MZT               2do
Guillermo López Padilla                       100kgs          MZT               1ero
Manuel Alejandro Guerrero González +100kgs     CLN                1ero
Graciano Arámburo                               +100kgs        MZT              2do
Ramón Ortega Cárdenas                       +100kgs        MZT              3er
Jocelin García González                         48kgs            CLN               1ro
Adriana Carreón Morelos                      70kgs            CLN               1ro

ENTIDAD ORO PLATA BRONCE TOTAL
Culiacán     20        3              0             23
El Rosario   7          2              0              9
Mazatlán     6         5               1              12

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.