Slider principal Últimas noticias

REGRESAN MAZATLECOS CON PRIMEROS LUGARES DE LA COPA COSALÁ DE TAE KWAN DO

*Las escuelas Ortega’s TKD y Ortega’s TKD Villa Unión logran 14 medallas de oro, para colocarse en la cima de la clasificación general del torneo, junto a Instituto Cárdenas.

MAZATLÁN._ Empatados en primer lugar con Instituto Cárdenas, finalizaron su participación los taekwondoínes mazatlecos en la Copa Cosalá 2022 de la especialidad.

Los integrantes de las escuelas Ortega’s TKD y Ortega’s TKD Villa Unión se hicieron de 14 medallas de primer lugar, para colocarse en la cima de la clasificación general del torneo

“Este evento lo utilizamos para el fogueo de los alumnos que tenemos para el muncipal de este fin de semana (sábado 5 de noviembre, a partir de las 8:00 horas), en la Unidad Deportiva Benito Juárez” dijo Juan Manuel Ortega Teutle.

Los atletas que se subieron a lo más alto del podio fueron Cesar Gadiel, David Chacón,  Camila Parente Osuna, además de Dilan Rodríguez, Dulce Santillán y Sebastián Malek.

Nery Frías fue otros de los medallistas de oro que destacaron en el “Pueblo Mágico”, en la categoría Juvenil Cinta Negra, en poomsae, así como Alfonso Domínguez, en combate, el experimentado Álvaro Chávez, en Juvenil Negra, Gilberto Ahmed de la Vega y Édgar Zaquiel Sánchez.

Los entrenadores qué acompañaron a los atletas en la Copa Cosalá celebrada el finde semana pasado, fueron Juan Manuel Ortega, Lionzo Nicolás Rodríguez y Félix Cervantes Beltrán, todos ellos con experiencia comprobada en el tatami.

“Se logró el objetivo que era dar fogueo a cada uno de los muchachos, nos fue muy bien tras conseguir un total de 14 medallas de oro, 7 de plata y 3 bronce”, expresó.

En la competencia pasaron lista equipos de Mazatlán, Culiacán, Elota y Durango, integrados con varios de sus mejores exponentes.

MEDALLISTAS EN COSALÁ

César Gadiel, 5 años, oro en poomsae y combate

David Chacón, 7 años, oro en formas y combate

Camila Parente Osuna, 10 años, oro en combate

Dilan Rodríguez, Infantil, bronce en combate y dos oros en combate

Miguel Lizárraga, Juvenil, plata en combate y en poomsae

Joselyn Robles, Juvenil Negra, plata en combate

Dulce Santillán, Juvenil Negra, oro en combate

Sebastián Malek, Juvenil Negra, oro en combate

Diego Erubiel, Cadete, plata en combate

Nery Frías, Juvenil Negra, oro en poomsae

Alfonso Domínguez, Juvenil Negra, plata en poomsae y oro en combate

Álvaro Chávez, Juvenil Negra, oro en combate

Gilberto Ahmed de la Vega, oro

Edgar zaquiel sanchez, oro

Iker Guerra, plata

Dilan Alexis Morales, plata

Rodolfo Torres, bronce

Elianae Arleth, bronce

Entrenadores
Juan Manuel Ortega
Lionzo Nicolás Rodríguez
Félix Cervantes Beltrán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *