Slider principal Últimas noticias

INICIAN ESCUELAS MUNICIPALES GRATUITAS

PROYECTO IMDEM ARRANCA EN 30 ESPACIOS MUNICIPALES

 

MAZATLÁN.- Alrededor de 600 niños y jóvenes son recibidos en los 30 espacios municipales en los que arrancó el proyecto de la generación Fuerza Imdem.
Aunque aún no tiene conciencia de ello, con apenas seis años de edad, Luis Sarabia se convirtió en uno de los cientos de niños y jóvenes que se convertirán en la generación Fuerza Imdem que arrancó este lunes.
El ambicioso proyecto que puso en marcha Humberto Álvarez Osuna, director del Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán, en 30 espacios municipales, fue recibido con gran apertura por los padres de familia.
“Habíamos realizado varios recorridos para darnos cuenta de la gran cantidad de niños que hay cerca de cada espacio en el que se practica algún deporte”, comentó Álvarez Osuna.
“Teníamos que apoyarlo, teníamos que darles las herramientas, estar con ellos y darles el apoyo a los promotores para que estos niños y estas familias se involucren en la disciplina deportiva y tengan un nuevo estilo de vida”.
Junto al equipo de trabajo de la coordinación de Promoción Deportiva del Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán que encabeza Jesús Castillo, Álvarez Osuna realizó recorridos por diferentes espacios en lo que se pusieron en marcha las Escuelas Municipales Imdem.
“Al deporte le tenemos que apostar y por eso estamos aquí, al pendiente del buen funcionamiento de las escuelas. Los profesores serán nuestros ojos, nuestros oídos, nuestra voz, ante el Instituto, ante Prodemaz, para que siempre cuenten con lo mejor para que lleven a cabo sus actividades deportivas”, manifestó.

 

ESCUELAS MUNICIPALES IMDEM

Fabiola Orozco Cea Futbol Soccer Villa Unión El Cuchupetas Lunes, miércoles y jueves 17:00 a 19:00 horas 6691-79-29-22.

Juan Santiago Velarde Morales Futbol/Atletismo Barrón Viernes 17:00 a 19:00 horas 6699-32-00-49 / Vainillo Martes y jueves 08:30 a 10:30 horas / Amapa Martes y jueves 11:00 a 12:30 horas.

Luis Alberto Montaño Baloncesto Sahop Lunes, miércoles y viernes 16:30 a 18:30 horas 6699-12-99-74.

Luis Felipe Borrego García Atletismo/Juez Sahop Lunes a viernes 17:30 a 18:30 horas 6691-01-48-12.

 

Humberto Peraza Tirado Frontenis Escuela ETI 5 Martes y viernes 14:00 a 16:00 horas, 6693-27-36-20. Miércoles 13:00 a 15:00 horas.

Jorge Lizama Tostado Lucha libre Gimnasio Lomas del Ébano, Lunes, martes y jueves 18:00 a 20:00 horas, 6691-96-80-99.

Francisco Ríos González Atletismo/Juez Libertad de Expresión, campo Juan José Pacho Lunes a viernes 16:30 a 18:00 horas 6692-64-11-98.

Ramón Coronado Atletismo/Juez Las Vegas, campo de beisbol Obrero Cerpasa Lunes a viernes 18:30 a 20:00 horas, 6692-46-56-17.

Ehida Judith Arias Millán Atletismo/Juez Santa Teresa Lunes a viernes 17:30 a 19:30 horas 6691-59-39-96.

Eleno Romo Trillas Voleibol Sahop Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 19:00 horas 6692-13-02-64.

Tomás Hernández Voleibol Martiniano Carvajal Martes, jueves y sábado 16:30 a 18:30 horas 6692-47-95-08.

Carlos Pacheco Futbol Soccer Campo de futbol Chonitas Lunes a viernes 17:30 a 19:30 horas 6692-28-62-20.

Sesashi Nathay Guerrero Pérez Gimnasia Alberca olímpica Martes y jueves 17:00 a 18:30 horas 4494-64-07-99.

Gerardo Alexis García Valle Karate Do, Echeverría, kínder Anabella de Gavica Martes y jueves 16:30 a 18:30 horas 6691-09-52-02. Sábados 10:00 a 11:00 horas.

 

Helmut Jr. Urías Montaño Voleibol Sahop Lunes, miércoles y viernes 16:00 a 18:00 horas 6693-27-10-87.

José Adolfo Bibiano Osuna Boxeo Gimnasio de Box Infonavit Playas Lunes a viernes 19:30 a 21:00 horas 6691-10-96-82.

Jesús Guadalupe Camarena Cárdenas Boxeo Lunes a viernes 17:30 a 19:30 horas 6692-23-08-47.

Germán Ochoa Baloncesto Valle Bonito Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 19:00 horas 6692-76-47-33

Isis Anael Corona Arellano Baile fitness 6691-58-23-42.
Ofelia Delgado Baile fitness Rinconada del Valle Lunes, miércoles y viernes 19:00 a 20:00 horas 6691-68-35-37.
Alex Uriel Zazueta Baile fitness Plazuela Juárez Lunes a viernes 17:00 a 19:00 horas 6691-01-20-00.

Víctor Salazar Carrillo Boxeo Flores Magón Lunes a viernes 16:00 a 18:00 horas 6691-51-92-48.

Adolfo López Martínez Baloncesto Sahop Martes y jueves 16:00 a 18:00 horas 6691-58-78-00.

Jesús Valentín Rendón Carrillo Atletismo 6699-20-02-75.
Jhonny Cruz Beltrán Atletismo/Ciclismo/ Natación/Tríatlón 6691-42-38-18.
José Alberto Ontiveros Atletismo/Ciclismo/ Natación/Triatlón 6691-39-15-44.

José Guadalupe López Ramos Atletismo Unidad Deportiva Juárez Lunes a viernes 16:30 a 20:00 horas 6691-02-58-25.

Rafael Ballesteros Baloncesto Real Pacífico Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 19:00 horas 6691-20-22-82.

Enrique Piña Trewartha Futbol soccer Real Pacífico 6699-20-68-00.

Luis Valencia Natación Real Pacífico Lunes a viernes 06:00 a 10:00 y 16:00 a 20:00 horas 6691-02-16-24.

Christian Gabriel Rodríguez Futbol soccer Sahop Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 19:00 horas 6692-48-21-22.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.