Fútbol soccer Slider principal

GOLEA BÁSICAS DE MÁZATLÁN FC EN SU DEBUT EN COPA MAZATLÁN

DERROTA EN SU DEBUT A ACADEMIA PRODEM-NAYARIT, EN JUEGO DE CATEGORÍA SUB14.

 

MAZATLÁN._ Cumpliendo los pronósticos esperados, el cuadro de Mazatlán FC Fuerzas Básicas goleó 8-1 a Academia Prodem-Nayarit, en su debut en la Copa Mazatlán 2021, en categoría Sub14.

Llegando desde la banca, Daniel Morales fue el héroe para la cantera cañonera, y con 4 goles encabezó la ofensiva del conjunto mazatleco.

Rodrigo de Alba no se quiso quedar atrás, y marcó un hat-trick para aumentar la cuenta, en tanto, Jesús Ibarra anotados otro gol para sellar el 8-1 definitivo.

Ya para hacer las cosas más decorosas, Nayar Rodríguez anotó el de la honra para Prodem, con un buen zapatazo desde fuera del área.

Con este triunfo, Mazatlán FC marcha líder de su grupo en la división U14, perfilándose entre los favoritos de su categoría.

En otro resultado, Básicas Mazatlán FC dejó escapar el triunfo y en los minutos finales fue empatado a 2 goles por TMFC Veracruz, en categoría Sub17.

Carlos Zepeda y José Chavira pusieron arriba a Mazatlán FC, pero Edubiel Molina y Ángel Briscón anotaron por los veracruzanos.

Por su parte Academia Muralla Mazatlán venció 2-1 a 21 de Marzo 2010-Culiacán, con goles de Rafael Acosta y Jorge Ayala. Misael Félix descontó por los perdedores.

La escuadra de Astros Mazatlán derrotó 5-1 a Alces Laguna-Coahuila, en partido de categoría Sub19.

Los goles del conjunto mazatleco fueron obra de Marcos Cruz, José Osuna, Juan Bernal, Jesús Loaiza y Gael Pazos. José Ávila concretó por el equipo perdedor.

Huracanes Mazatlán cayó 2-1 ante Academia Carlos 8ª ASODITEF-Sinaloa, en duelo de la Sub10.

Dimas López y Justin Delgado anotaron por el once ganador, mientras Alexis Castro por los mazatlecos.

En duelo de equipos mazatlecos en categoría Sub10, Academia Muralla-Mazatlán goleó 6-1 a D’portenis Mazatlán, con goles de Gustavo Burgueño Jr. (2), además de Jesús Dévora, Éder Valdez, Íker Bustos y Loar López.

 

CONTINÚA SEGUNDA JORNADA

Este viernes se lleva a cabo la segunda jornada de la copa, que tiene su sede principal el Deportivo Benito Juárez, que tiene habilitadas nueve canchas. Los partidos inician desde las 8:00 horas.

OTROS RESULTADOS

SUB10

Ángeles Soccer Elite-NL      2

Deportivo Fitos-BC              0

 

SUB12

CEFOR Paúl Ortega-Guanajuato 4

FC Landín-Coahuila                       1

 

CEFOR Cumbres-NL              4

Club Dep. Monumental       2

 

Bonaterra FC-Nayarit            4

Joker Holiday Inn-Durango  1

 

SUB13

River Soccer-NL                  6

Pachuca Cajeme-Sonora 2

 

SUB14

Bayern Monterrey FC          3

Club Real de Ojinaga           0

 

Academia NL Negro            17

Nido Águila-Edo. México    0

 

SUB16

Ángeles Soccer Elite-NL       2

Alebrijes Morelos                 1

 

SUB17

Fundación Geslo-Durango   3

Club Ases del balón-Sonora 2

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.