Slider principal Últimas noticias

ENTREGAN 42 PROPUESTAS A PREMIOS DEL DEPORTE MUNICIPAL 2019

MAZATLÁN._ Un total de 42 candidaturas contenderán al Premio Municipal del Deporte 2019, que el Imdem otorgará en las modalidades de Deporte Federado, Deporte Popular y Comités Municipales Deportivos, el próximo 6 de diciembre.

Del grueso de las propuestas recibidas en el Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán, 8 corresponden a la categoría Deportista Convencional, 5 a la de Deportista Paralímpico, 4 a la de Entrenador Convencional y 4 más a la de Entrenador Paralímpico.

En el apartado de Deportista Popular se recibieron en la coordinación de Promoción Deportiva del Instituto 5 candidaturas, mientras que en el de Entrenador Deportivo son 8 los aspirantes a ganar el galardón.

La lista de aspirantes en la modalidad de Mejor Comité Deportivo Municipal la integran 8 candidaturas.

El Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán informó que será el próximo 22 de noviembre cuando el jurado calificador delibere cuáles serán las ternas finalistas en cada una de las modalidades convocadas al premio que repartirá un estímulo económico por 141 mil pesos.

Los ganadores se determinarán por mayoría de votos directos, el 6 de diciembre, en el marco de la ceremonia del Premio Municipal del Deporte Mazatlán 2019.

 

PARA SABER

De acuerdo con la convocatoria, el plazo para registrar las propuestas venció el 14 de noviembre, y según se estableció en las bases, solamente podrán ser postulados aspirantes nacidos en Mazatlán, tener una trayectoria mayor a tres años representando al municipio y/o que acrediten una residencia actual mínima de 5 años en el puerto.

 

PROPUESTAS PRESENTADAS PARA EL PMD 2019

DEPORTE FEDERADO

Deportista Convencional

Brinda Tamara Cruz Sandoval (Boxeo)

Jesús Francisco Moreno Bautista (Karate Do)

José Ángel Amaro García (Boxeo)

Hiroto Javier Yoshii Mizukami (Karate Do)

Alex Enrique García Williams (Básquetbol)

Hiram de Jesús Velarde Ramírez (Ajedrez )

Álvaro Alexander Chávez Ontiveros (Taekwondo)

Luisa Fernanda Pollorena Cabrera (Taekwondo)

 

Entrenador Convencional

Radamés Hernández Cázares (Boxeo)

Jesús Moreno Salas (Karate Do)

Rubén Téllez (Boxeo)

Juan Manuel Ortega Teutle (Taekwondo)

 

Deportista Paralímpico

Rosa María Guerrero Cázares (Para atletismo)

Juan Martín Díaz Martínez (Surf Adaptado)

Claudia Guadalupe Aguirre Bustamante (Para natación)

Efraín Galindo Pérez (Básquetbol en Silla de Ruedas)

Leonardo Leal Calixto (Básquetbol en Silla de Ruedas)

 

Entrenador Paralímpico

Aleida Beatriz Domínguez (Para atletismo)

Karen Guadalupe Aguirre Romero (Para natación)

Paolo Roberto García Ríos (Para atletismo)

José Ramón Zamudio Ibarra (Boccia)

 

DEPORTE POPULAR

Entrenador Popular

Judith Arias Millán (Atletismo), Casas Coci Santa Teresa

Juan Germán Ochoa Manjarrez (Básquetbol), Básquetbol Valle Bonito

Francisco Ríos González (Atletismo), Atletismo Venados

Alex Uriel Zazueta Rodríguez (Baile y Danza Fitness), Plazuela Juárez

Juan Manuel Ortega Avilés (Taekwando), Taekwando Lomas del Ébano

Tomás Guillermo Hernández Arreola (Voleibol de Sala), Soles Imdem

Jesús Valentín Rendón Carrillo (Atletismo), Atletismo Pegasos

Manuel Ernesto Inzunza Otañez (Surf), Surf Imdem

 

Deportista Popular

Jorge Lizama Tostado (Lucha Libre), Lomas del Ébano

Daniela Monserrat Fonseca Torres (Atletismo), Casas Coci Santa Teresa

Karla Mayrin Ramos Lizárraga (Atletismo), Atletismo Venados

Jennifer Valeria Tirado Chavarín (Atletismo-Básquetbol), Sahop-Juárez

Danna Sherlyn Viera León (Beisbolista y sofbolista), Quintero Castañeda

 

COMITÉS MUNICIPALES DEPORTIVOS

Comité Municipal de Karate Do, presidente Gerardo Alexis García Quintero

Comité Municipal de Ciclismo, presidente Carlos Suárez Gutiérrez

Comité Municipal de Taekwondo, presidente Juan Manuel Ortega Teutle

Comité Municipal de Triatlón, presidente Julián Alan Gutiérrez Bohlander

Comité Municipal de Voleibol, presidente Jesús Miguel Barraza Lizárraga

Comité Municipal de Boxeo, presidente Gustavo Tirado García

Comité Municipal de Tenis, presidente Guillermo Villanueva Silva

Comité Municipal de Deporte Adaptado, presidente Aleida González

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.