Atletismo Slider principal

FINALIZA CON ÉXITO EL SERIAL DE ATLETISMO IMDEM 2022

MAZATLÁN._ El Serial de Atletismo IMDEM 2022 concluyó con bastante éxito, este martes en la pista atlética de la Unidad Deportiva Benito Juárez.

Con la asistencia de la directora del Instituto Municipal del Deporte, Lic. Fabiola Verde Rosas, se llevaron a cabo las pruebas finales en diferentes categorías y ramas, y posteriormente se efectuó la premiación a los atletas más destacados.

“Gracias a todos los que participaron a lo largo del Serial de Atletismo Imdem 2022, su entrega y pasión mostradas en cada competencia es un legado para las nuevas generaciones que aman este bello deporte”, expreso la directora del IMDEM.

En el Serial de Atletismo participaron niños desde los 6 años de edad, hasta atletas Master.

LOS TRES MEJORES TIEMPOS DE LOS HITS FINALES

50 METROS

Categoría 6-7 Años

Femenil

Norma Ramírez Carrillo 9.56

Gabriela Flores Castañeda 10.57

Flor de María Tirado 11.02

Varonil

Iker del Real Lucas 6.72

Sebastián Coronado 7.38

Mateo Durán Martínez 10.05

100 METROS

Categoría 8-9 Años

Femenil

Elea Sandoval Alarcón 16.57

Mary Jetsemany Hernández 17.29

Sofía Guerra Madrigal 17.33

Varonil

Matías Emiliano Juárez 15.35

Juan José García Díaz 16.04

Héctor Cuevas Aguirre 16.09

150 METROS

Categoría Promocional

Femenil

Camila Yamileth Romero 20.66

Michel Guadalupe Orozco 20 70

Mía Aréchiga Medina 21.77

Varonil

Kamil Monik Figueroa 20.93

Juan Carlos Mondragón 20.87

Jesús Alan Aguirre 22.27

Categoría 2011-2012

Femenil

Kristell Félix Rodríguez 20.92

Aurora Ramírez Carrillo 22.22

Ivanna Gutiérrez Rodríguez 23.38

Varonil

Daniel Valdez Chavarín 20.78

Javier Maciel Ochoa 20.97

Leonardo Flores 22.99

Categoría Sub 16

Femenil

Jennifer Tirado Chavarín 21.22

Nidia Paloma Salas 21.69

Evelyn Lucero Luna Velarde 21.72

Varonil

Fidel Hernández Moreno 19.28

Erik Anibal Delgado 19.93

Luis Guerra Madrigal 20.06

400 METROS

Categoría Libre

Femenil

Paola Quevedo Lizárraga 1.08.49

Gabriela Sustaita Osuna 1.09.16

Varonil

Irving Rendón Toscano 52.56

Ricardo Osuna Robles 54.01

Yahir Crespo López 1.02.17

Categoría Sub 18

Femenil

Sofía Verdín Trejo 1.07.28

María Fernanda Ramírez 1.09.54

Brisa Brito Velázquez 1.12.00

Varonil

Ricardo Rubio Félix 54.18

Óscar Hernández Dévora 59.64

José Parra Juárez 1.03.00

600 METROS

Categoría Sub 14

Femenil

Camila Yamileth Romero Álvarez 1.45.40

María Guadalupe Ramírez Carrillo 1.46.40

Mía Jaqueline Aréchiga Medina 1.47.46

Varonil

Carlos Alberto Esquivel Ordóñez 1.46.01

Kamil Monik Figueroa 1.46.02

Juan Carlos Mondragón 1.51.31

MIL METROS

Categoría Sub 16

Femenil

Azul Angelique Santillán Ramos 3.23.26

Azucena Camargo Valenzuela 3.26.91

Evelyn Lucero Luna Velarde 3.32.77

Varonil

Fidel Hernández Moreno 2.51.88

Armando Hernández 2.56.18

Yuhel Alonso Rosales Velázquez 2.57.69

MIL 500 METROS

Categoría Sub 18

Femenil

María Fernanda Ramírez Zamudio 5.36.91

Sofía Lorena Verdín Trejo 6.01.22

Brisa Brito Velázquez 6.16.36

Varonil

Ricardo Alberto Rubio Félix 4.31.02

Óscar Nahúm Hernández Dévora 4.48.17

Francisco Alberto 5.14.24

5 KILÓMETROS

Categoría Máster

Femenil

Perla Jazmín Ramírez 24.12.11

Verónica Martínez 25.23.35

Varonil

Eduardo García 17.26.23

Guillermo Martínez Peña 18.28.48

Jorge Luis Barrón 20.22.83

Categoría Submáster

Femenil

Paola Castañeda 19.40.77

Diana Cruz Zamudio 24.28.43

Norma Carrillo Barraza 25.27.57

Varonil

Julián Gutiérrez Bohlander 18.20.19

Carlos Sánchez Ramírez 18.31.63

Felipe Pineda Navar 19.57.96

Categoría Veteranos

Varonil

Camilo de Santiago Domínguez 21.20

Baltazar Yslas Barrera 21.30

Jorge Beiro Castro 24.00

Categoria Libre

Femenil

Norma Labrador Aguirre 18.56

Daira Mercado Fong 20.33

Johana Labrador Aguirre 22.25

Varonil

Juan de Dios Leyva López 15.47.77

Jesús Labrador Aguirre 16.14.06

José Ángel Fabela 16.25.98

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.