Fútbol soccer Slider principal

¡ANDES SIGUE ADELANTE EN EL FUTBOLITO BIMBO!

EL ACTUAL MONARCA BUSCA EL BICAMPEONATO EB ESTE EVENTO.

 

MAZATLÁN._ El actual monarca, Colegio Andes, continúa avanzando rumbo a su segunda final consecutiva al imponerse por 8-1 a Colegio Valladolid, en partido de octavos de final de la rama varonil del Torneo Futbolito Bimbo Mazatlán 2019.

El equipo dirigido por Tino Padilla lució poderoso para llevarse el triunf y avanzar a la ronda de cuartos de final.

Jorge Lewis anotó 4 goles y los otros fueron obra de Fernando Fonseca, Manuel Gallegos, Deud Hallal y Miguel Aguilar

Por Valladolid concretó Luis Rodríguez.

En otro juego, Colegio Bambino superó por goliza de 12-0 a Primaria Antonio Martínez Atayde.

Dilan Ruiz encabezó la ofensiva con 7 anotaciones y Samuel Sánchez agregó 5.

ICO vino de atrás para derrotar 5-3 a Primaria Candelario Aceves Uriarte, con 3 tantos de Sergio García y 2 de José Bañuelos.

Juan Salas anotó 2 goles por el cuadro perdedor y uno de Ricardo Hernández.

 

En juego de la rama femenil, Primaria Ángela Peralta venció 4-1 a la Ricardo Flores Magón.

Aylín Escutia encabezó la ofensiva con 3 goles y uno fue de Martha García.

Lluvia González concretó por Flores Magón.

OTROS RESULTADOS

RAMA VARONIL

Lerdo de Tejada         8

Gral. Francisco Villa 0

Emilia Amador de Robertson         4

Bicentenario de la Independencia 3

Jesús Salvador Palacios    9

Jaime Osuna Moreno       0

Ángela Peralta  5

Colegio Begsu   2

Francisco Madero Herrera 5

J. Natividad Toledo             2

Anglo Moderno              8

Ricardo Flores Magón  0

José Nabor Macías  9

Cruz Lizárraga         3

 

RAMA FEMENIL

José Nabor Macías                           5

Bicentenario de la Independencia 1

 

Jesús Salvador Palacios   3

ICO                                       1

 

Club de Leones           5

Gral. Francisco Villa 0

 

Juan de Dios Bátiz   6

Ignacio Chávez         1

 

Narciso Mendoza 2

Ignacio Aldama    1

 

ROL DE JUEGOS

MARTES 14 DE MAYO

CANCHA TOLEDO 1

8:30: Jesús Salvador Palacios vs. Sebastián Lerdo de Tejada, varonil.

9:30: Juan de Dios Bátiz vs. Jesús Salvador Palacios, femenil.

10:30; Colegio Andes vs. José Nabor Macías, varonil.

11:30: Ignacio Ramírez vs. José Nabor Macías, femenil.

 

CANCHA TOLEDO 2

8:30: ICO vs. Ángela Peralta, femenil.

9:30: ICO vs. Ángela Peralta, varonil.

10:30: Narciso Mendoza vs. Club de Leones, femenil.

11:30: Francisco Madero Herrera vs. Anglo Moderno, varonil.

 

CANCHA TOLEDO 3

8:30: Emilia Amador de Robertson vs. Colegio Bambino, varonil.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.