Box Slider principal

CONTINÚA EL TORNEO DE BOX ‘LOCO’ BECERRA

LA SEGUNDA JORNADA REGISTRA EMOCIONANTES COMBATES.

 

MAZATLÁN._ Sus nombres no son muy conocidos todavía, pero van por buen camino, como el que les da el fogueo constante al que se exponen en el Primer Torneo de Boxeo José “Loco” Becerra, que se lleva a cabo con el apoyo del Instituto Municipal del Deporte y del Comité Municipal de Boxeo.


En su segunda aparición arriba del cuadrilátero, Jesús Osuna, del equipo UAS-Hernández, realizó una demostración, que si bien no fue demoledora, si dejó ver trazos de exquisitez, esa que sólo da la constancia en los entrenamiento, para terminar con el brazo en alto ante Miguel Vázquez, del Team Salazar.
Con Radamés Hernández en su esquina, Osuna hizo valer una mejor técnica y desempeño a la distancia, así como buenas combinaciones para imponerse por decisión unánime a su adversario, quien contó con el respaldo del entrenador Víctor Salazar.


El combate pactado en la categoría Juvenil 69 kilogramos emocionó a más de uno de los cientos de asistentes que acudieron a la segunda de cuatro jornadas del torneo que concentra cada sábado a los mejores pugilistas del puerto, en un ánimo por ser mejores en el deporte que tanto les apasiona.
Las emociones regresarán al tinglado del Gimnasio José “Loco” Becerra el próximo sábado 29 de junio, para desarrollar la penúltima jornada del torneo.

OTROS RESULTADOS
Categoría Infantil Menor 2009-2010/28 kilogramos
Gana Jesús Manuel Rodríguez (Toño Becerra) a Jesús Leonardo (Loco Becerra)

Categoría Infantil Menor 2009-2010/34 kilogramos
Jesús Guzmán (UAS-Hernández) pierde ante Carlos Díaz (Concordia)

Categoría Infantil Menor 2009-2010/36 kilogramos
Bruno Díaz (Concordia) gana a Luis Ulloa (TXB)

Categoría Infantil Menor 2009-2010/38 kilogramos
Juan Diego Osuna (Concordia) gana a Justin Camilo Díaz (Loco Becerra)

 

Categoría Infantil 2005-2006/36-38 kilogramos
Miguel Roberto Sánchez (Lomas) pierde ante Jorge Sánchez (UAS-Hernández)

Categoría Infantil 2005-2006/52 kilogramos
Ricardo Velarde (Lomas) pierde ante Juan Lucio Hernández (UAS-Hernández)

 

Categoría Cadete 2003-2004/52 kilogramos
Jesús Manuel Cárdenas gana a Daniel Cervantes (UAS-Raciel)

Iriam Aviña Jiménez gana a José Omar Estrada (UAS-Hernández)

Kaleb de Jesús Álvarez (Loco Becerra) pierde ante Luis Flores (Loco Becerra)

Categoría Cadete 2003-2004/54 kilogramos
Alejandro López (Toño Becerra) pierde ante Julio Zavala (UAS-Hernández)

Categoría Cadete 2003-2004/57 kilogramos
Javier Beltrán (Loco Becerra) pierde ante Marco Reyes (XTB)

Categoría Cadete 2003-2004/60 kilogramos
Daniel Hernández (XTB) pierde ante Ángel Aguilar (Toño Becerra)

Gabriel Gallardo (Zápari Boxing) gana a Miguel Sánchez (Zápari Boxing)

Categoría Cadete 2003-2004/63kilogramos
Enrique García (UAS-Hernández) gana a Justin Valenzuela (UAS-Hernández)

Categoría Cadete 2003-2004/70 kilogramos
José de Jesús Sánchez (Loco Becerra) gana a Jesús Zamudio (Villa Unión)

 

Categoría Juvenil 2001-2002/69 kilogramos
Juan de Dios Estrada (Loco Becerra) gana a Mario Herrera (UAS-Raciel)

 

Categoría Libre/Más de 91 kilogramos
Adrian Campos (Zápari Boxing) pierde ante Javier Lizárraga Osuna (Loco Becerra)

Peleas femeniles de fogueo
Jade Rachel López (XTB) pierde ante Estephani Alejandra Chang (Concordia)

Arely Romero (UAS-Hernández) gana a Clarissa Díaz (Loco Becerra)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.