Atletismo Slider principal

YA NO HAY INVICTOS EN LIGA DE ATLETISMO DEL DEPORTIVO JUÁREZ

 

MAZATLÁN._ Los invictos terminaron al llegar la tercera fecha de la Liga de Atletismo de Desarrollo del Centro Deportivo y Recreativo Benito Juárez, que cuenta con la presencia de alrededor de 200 atletas, de todas las edades.

Kevin Agüero y Luciana Calleros se quedaron con el primer lugar en sus respectivas pruebas.

Agüero logró el sitio de honor en la categoría Sub 18, en 100 metros con vallas, donde impuso su ritmo para cruzar primero la meta con tiempo de 14.19. En los 200 metros planos se impuso con registro de 23.92.

Calleros hizo lo propio en la categoría Sub 16, 80 metros con vallas, con registro de 16.44; en los 200 metros planos Calleros dominó con registro de 28.78.

La cuarta fecha se llevará a cabo el 8 de noviembre, a partir de las 16:00 horas.

RESULTADOS

Lanzamiento de Pelota

Júnior

Nombre                           Marca

Femenil

Sofía Guerra                   1.50

Irimar Moreno              8.07

Valentina Palomares    7.27

Varonil

Édgar Resendiz          18.89

Pedro Fonseca            12.91

Efrén Cuevas              10.34

 

Pre Infantil B

Nombre                     Marca

Ana Gutiérrez           20.36

Dulce Pardo              19.72

Guadalupe Orozco  19.53

Varonil

Patricio García         37

Santiago Mendoza  34.30

Hugo Nava               32.71

 

Pre-Infantil A

Nombre                    Marca

Femenil

Carmen Osuna        19.69

Beatriz Fuentes       13.22

Samantha García    12.75

Varonil

Faustino Sánchez   25.24

Daniel Chavarín      23.64

Javier Maciel           22.06

 

Categoría Promocional

Nombre                     Marca

Femenil

Valeria Hernández  25.36

Azul Santillán           23.82

Dana                           22.42

Varonil

David Ochoa             54.51

Marco Arellano        38.50

Sebastián Uribe       35.29

 

100 metros C/V

Categoría Libre

Nombre                     Marca

Femenil

Alexa López              16.88

Karla Mojica             19.66

Azul Cota                   19.69

Varonil

Bryan Bastidas         14.37

Jesús Pazos               17.03

Martín Lizárraga      17.04

 

Categoría Sub 18

Femenil

Gabriela Sustayta    21.45

Daniela Fonseca     22.12

Paola Quevedo        22.24

Varonil

Kevin Agüero           14.19

Arturo de los Santos 18.18

Carlos Verde              20.11

 

80 metros C/V

Categoría Sub 16

Nombre                     Marca

Femenil

Luciana Calleros     16.44

Fernanda Ramírez  16.50

Kasandra Rivera      16.96

Varonil

Christian Ortega      13.91

Jesús Guzmán         14.53

Bryan Estrada          15.01

 

40 metros C/V

 

Categoría Promocional

Nombre                     Marca

Femenil

Jennifer Tirado        6.85

Gladis Colado          7.15

Pia García                 7.86

Varonil

Joel Rosales            7.24

Armando Hernández  7.38

Luis Guerra            7.38

 

Categoría Pre-Infantil A

Nombre                     Marca

Femenil

Melany Ibarra         9.00

Samantha García    9.02

Carmen Osuna        9.28

Varonil

Daniel Chavarin      7.96

Javier Manuel          8.06

Heber Barrón           8.80

 

Categoría Pre-Infantil B

Nombre                      Marca

Femenil

Dulce Pardo               8.31

Camila Gutiérrez      8.40

Michell Orozco         8.50

Varonil

Gustavo García        7.49

Alex Briseño            7.72

Alan Aguirre            7.88

 

Categoría Júnior

Nombre                           Marca

Femenil

Valentina Palomares     9.82

Ailed Reyes                     10.50

Sofía Guerra                   10.60

Varonil

Juan José García    9.64

Pedro Fonseca        10.00

Efrén Cuevas           10.02

 

200 metros

Categoría Libre

Nombre                    Marca

Femenil

Kimberly Sustaita   27.59

Alexa López             28.75

Azul Cota                 28.80

Varonil

Gilberto Guzmán    22.10

Martín Lizárraga    22.85

Jesús Pazos             23.02

 

Categoría Sub 18

Nombre                  Marca

Femenil

Priscila Velarde      26.71

Giselle Tirado         27.99

Edith Cano             28.47

Varonil

Kevin Agüero         23.92

Marcos Flores        24.19

Arturo de los Santos 25.70

 

Categoría Sub 16

Nombre                     Marca

Femenil

Luciana Calleros     28.78

Jazmin Machado     28.82

Heydi Águilas           29.74

Varonil

Óscar Hernández    26.30

Jesús Guzmán         26.50

Ramón Ibarra          27.36

 

Máster

Nombre                   Marca

Enrique Loyo          28.02

Jorge Hernández   33.34

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.