Atletismo Slider principal

DOMINAN HERMANOS LABRADOR, PRIMERA FECHA DE SERIAL DE ATLETISMO

PARTICIPAN 260 ATLETAS EN LA PRIMERA FECHA EN EL DEPORTIVO JUÁREZ.

 

MAZATLÁN._ Los hermanos Norma y Jesús Labrador se convirtieron en los atletas más rápidos de la pista al dominar los 4 mil metros planos en la primera fecha de la Liga de Atletismo Imdem.

La espigada atleta coronó una gran actuación en el óvalo de tartán con un tiempo de 17 minutos con 9 segundos. A  39 segundos de la ganadora cruzó la línea de meta la experimentada Ana Llorente (17.48). El tercer lugar fue para Claudia Crosóstomo, con 18.44 minutos, para clasificarse a la etapa final del serial que está contemplada llevarse a cabo el próximo 20 de junio.

En la rama varonil, Jesús Labrador impuso una marca de 12.55 minutos para establecerse como el mejor de la distancia larga; le siguieron Yostin Rendón, con 13.14, y Alexis Morales, con una marca de 14.47, para asegurar su lugar en la prueba que reunirá a los mejores 12 atletas del serial que se lleva a cabo de forma gratuita con el apoyo del Gobierno de Mazatlán que encabeza el Alcalde Químico Benítez Torres, a través del Instituto Municipal del Deporte que dirige Humberto Álvarez Osuna.

En la primera de seis fechas contempladas compitieron 260 atletas y deportistas en las categorías 6-7, 8-9, 10-11, 12-13, 14-15, 16-17 y 18 años y mayores, en las pruebas de 4 kilómetros, 50, 100, 150, 300, 400, 600 y 800 metros.

LOS MEJORES TIEMPOS DE LA PRIMERA ETAPA

4 kilómetros
Femenil
Norma Labrador     17.09
Ana Llorente     17.48
Claudia Crosóstomo     18.44
Varonil
Jesús Labrador     12.55
Yostin Rendón     13.14
Alexis Morales     14.47

50 metros
Femenil
Montserrat Ordóñez     10.09.2
Norma Ramírez     11.45
Hanna del Real      11.64
Varonil
Christopher Ponce     9.41
Iker del Real     10.07.4
José Pérez     10.25

100 metros
Femenil
Melanie Ibarra     17.11
Cristina Ordóñez     18.41
Kimberly Luna     18.74
Varonil
Víctor Orozco     17.47
Roberto Maldonado     18.68
Jesús Moreno     18.83.1

150 metros
Femenil
Kristel Felix     24.15
Aimé Osuna     24.27
Aurora Ramírez     24.47
Varonil
Daniel Valdez      23.09.2
Javier Maciel     24.68.4
Eder Rodríguez     26.43

300 metros
Femenil
Jennifer Tirado     44.32.4
Isabella Espinoza     45.99
Karla Ramos      46.55
Varonil
Rubén Sarabia     44.86
Sebastián Uribe     45.33
Francisca García     46.84.6

400 metros
Femenil
Alexa López     1.05.07
Azul Cota     1.11.03
Varonil
Bryan Bastidas      53.39.01

600 metros
Femenil
Reyna Labrador     1.52.04
Fernanda Ramírez      1.53.03
Sofía Verdín      1.53.07
Varonil
Emiliano García     1.37.11
Brayan Estrada     1.39.25
Kenet Martínez       1.40.37

800 metros
Femenil
Gabriela Sustaita     2.42.45
Itzel Arámburo     2.48.95
Lizeth Santiago     2.51.56
Varonil
Cristian Ortega      2.07.11
Nahúm Hernández       2.13.47
Carlos Flores     2.17.86

* Califican los primeros dos de cada categoría al evento final. En la prueba de 4 mil metros clasifican los mejores tres tiempos de cada evento.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.