Baloncesto Slider principal

PROBASKET Y RAYOS SE QUEDAN EN ‘CUARTOS’ EN LA COPA MAZATLÁN

MAZATLÁN._ Probasket Mazatlán y Rayos Mazatlán se quedaron en la ronda de cuartos de final de la Copa Mazatlán de Basquetbol 2021.

Probasket Blanco Mazatlán terminó invicto la primera ronda en la Copa Mazatlán Venados de Basquetbol 2021, al derrotar por marcador de 37-20 a Castores-Aguascalientes.

El equipo mazatleco que compite en la categoría Ciervos varonil, terminó con marca perfecta de 4-4 en el grupo E, y avanzó a la ronda de cuartos de final, donde buscará el triunfo para continuar su camino a la final.

Ronnie Selleaze logró 10 puntos por Probasket, mientras Luis Alcaraz agregó 8.

Sin embargo perdió su partido de cuartos de final ante Titanes Leyva’s de Hermosillo por por 59-17.

Mientras tanto Rayos Mazatlán también cayó en su juego de cuartos de final de categoría Alces, al ser superado por Academia ABAR Pumas-Nuevo León al son de 44-21.

En peleado juego, Club Búfalos-Chihuahua superó a Pefobas Mazatlán por marcador de 17-14, en duelo de la categoría Venados.

Club Garras-Sonora se llevó una victoria por marcador de 27-18 sobre Delfines Tu Futuro-Mazatlán, en juego de la categoría Bambis.

Gerardo Cervantes anotó 11 puntos por Garras, mientras por Delfines destacó Francisco Rojas con 16 unidades.

En categoría Renos, Ahome derrotó 40-4 a Delfines Tu Futuro Mazatlán.

Gustavo Cruz consiguió 14 puntos por Ahome.

Compadres Kid’s conquistó una fácil victoria por marcador de 61-4 sobre Academia Pitbull’s Mazatlán, en categoría Renos.

Loreto Misioneros superó 40-16 a Delfines Tu Futuro Mazatlán, en partido de categoría Búfalo, destacando Gael Aguilar con 10 unidades.

CLAUSURA EN EL HISPANOAMERICANO

Este domingo se llevan a cabo las finales en diferentes sedes, y la clausura y premiación está programa a partir de las 13:00 horas en el Colegio Hispanoamericano.

 

OTROS RESULTADOS

CATEGORÍA ALCES

UPB Culiacán     67

Don EPY             18

 

Academia Abar Pumas 43

Club úfalos-Chihuahua 19

 

CATEGORÍA VENADOS

Mineros Parral                     60

Play Elite Training-Sonora  19

 

Academia Kid’s-Sonora       29

Academia ABAR Pumas-NL 25

 

Amigos Michoacán              40

Amigos-Baja California        22

 

CATEGORÍA RENOS

Delfines Culiacán                   12

Dep. Jesús Inzunza                  5

 

Linces Michoacán                  25

Rhinos Coahuila                     19

 

CATEGORÍA BÚFALO

Gladiadores Los Mochis                     56

Academia Castores-Aguascalientes  40

 

HERRART-Tepic                     48

Colegio Sor Juana-Sinaloa   35

 

Pirañas Coahuila                   37

Osos Chihuahua                    26

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.