Fútbol soccer Slider principal

¡ARRANCA LA LIGUILLA EN LA ESTUDIANTIL!

 

ESTE SÁBADO SE DISPUTAN CUARTOS DE FINAL VARONIL Y SEMIFINALES FEMENIL.

 

MAZATLÁN._ La ronda de cuartos de final varonil en el circuito de Futbol Estudiantil Mazatlán se lleva a cabo este sábado en cancha del Deportivo Benito Juárez.

En la rama femenil también inicia la ronda de liguilla con los partidos semifinales.

Los 8 mejores equipos del rol regular buscarán la conquista del título, en una lucha que se espera de pronóstico reservado.

El líder general de la competencia, Conalep 2, buscará continuar su camino al título al medirse el número 8, Conalep 1, a las 11:00 horas en la cancha Juárez 2.

Por su parte Cecyte, sublíder general, va contra Cobaes 38, en duelo programado a las 8:00 horas en el campo Juárez 1.

Por su parte ICO y Conalep 3 se miden a las 9:30 horas en el Juárez 1.

Prepa Rosales y Cbtis 51 chocan a partir de las 11:00 horas en el Juárez 1, en partido de poder a poder.

En caso de empate en el tiempo reglamentario, los equipos se irán a tanda de penales, 5 disparos por equipo.

Semifinales en femenil

Partidos semifinales se disputarán en la rama femenil, en la cancha 2 del Deportivo Benito Juárez.

En el primer duelo, programado a las 8:30 horas, Cobaes 38 se enfrenta a Cbtis 51.

Por su parte el líder general ICO va contra Cobaes 38, a las 9:40 horas.

En caso de empate en el tiempo regular, los equipos se irán a penales para definir al finalista.

LOS 8 CLASIFICADOS VARONIL

EQUIPO                               PT

1.- Conalep 2                          46

2.- Cecyte                               41

3.- ICO                                    32 (+18)

4.- Prepa Rosales                  32 (+17)

5.- Cbtis 51                            31

6.- Conalep 3                       30

7.- Cobaes 38                       24

8.- CONALEP 1                   23

 

TABLA DE GOLEO

NOMBE                            EQUIPO       GOLES

1.- Juan Osuna                     Cbtis 51           22

2.- Ignacio Tapia                 Conalep 2       18

3- Luis Zapata                     UAS V.U.        15

4.- Brayan Carranza          Conalep 1        12

5.- Jonathan Carrillo         Cecyte              9

 

LOS SEMIFINALISTAS FEMENIL

EQUIPO                PT

1.- ICO                      19

2.- Cobaes 38          15

3.- Cbtis 51              11

4.- Cobaes 35         10

 

GOLEO FEMENIL

NOMBRE                     EQUIPO        GOLES

1.- Alexia de León             ICO                    8

2.- Alejandra Zúñiga        ICO                    7

3.- Lizbeth Romero          Cobaes 38        4

4.- Mariana Soto              ICO                    4

5.- Marisa Bastidas          Cbtis 51            4

 

 

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.