Slider principal Últimas noticias

CORONAN AJEDRECISTAS, GRAN ACTUACIÓN EN EL MUNICIPAL DE AJEDREZ IMPULSADO POR EL IMDEM E IMJU

*José Aguirre y Roberto Magaña obtienen su pase al estatal que se llevará a cabo el próximo 13 de agosto bajo la organización del Instituto Sinaloense de la Juventud.

MAZATLÁN._ Los mazatlecos, José Alberto Aguirre Sánchez y Roberto Magaña Morales, representarán a Mazatlán en el Torneo Estatal de Ajedrez, convocado el próximo 13 de agosto.

Con la firme convicción de apoyar la actividad deportiva en todas sus modalidades, el Instituto Municipal del Deporte, en conjunto con el Instituto Municipal de la Juventud, llevó a cabo la primera edición del Torneo de Ajedrez Municipal, en las instalaciones de Plaza Acaya.

Tras cuatro intentensas rondas, los ajedrecistas porteños, José Alberto Aguirre Sánchez y Roberto Magaña Morales, de la categoría Universidad Abierta, fueron los mejores ubicados y a la postre seleccionados para representar al municipio en el estatal que se celebrará el sábado 13 de agosto, en el puerto de Mazatlán

El evento será organizado por el Instituto Sinaloense de la Juventud y participarán en él dos representantes de cada municipio.

La ceremonia de premiación se dio después de casi ocho horas de una intensa jornada, con la presencia del coordinador de Promoción Deportiva del Imdem, Miguel Domínguez, en representación de la directora del Instituto Municipal del Deporte, Fabiola Verde Rosas, y el director del Imju, Luis Galván, quien en su mensaje felicitó a los competidores por su esfuerzo y dedicación.

PARA SABER
En el Torneo de Ajedrez Municipal qué contó con el apoyo del maestro David Jara Montes,  participaron 67 jugadores de diferentes edades y ratings, provenientes de Durango, Villa Unión, Concordia y Mazatlán.

GANADORES

Categoría Primaria
1.- César Armando Aroche Ramos
2.- Mauricio Rochín Urías
3.- Érick Manuel Aroche Ramos

Categoría Secundaria
1.- Danae Guadalupe Aroche Ramos
2.- Efrén Garzón Valdés
3.- Luis Miguel Rodríguez Morales

Categoría Bachillerato
1.- Axel Reyes Navarrete
2.- Ricardo Reséndiz Rodríguez
3.- Alexis Sánchez Valenzuela

Categoría Universidad Abierta
1.- Raúl Juárez Aguirre
2.- Juan David Ramírez Vizcarra
3.- Jesús Alberto Aguirre Sánchez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.